Edizione XIV

 

 

CONCORSO DI POESIA “GIUSEPPE LONGHI”: LA PREMIAZIONE 

Domenica 30 maggio si è svolta la cerimonia di premiazione durante la quale sono stati svelati i nomi dei vincitori per ognuna delle sezioni in gara.

La XIV edizione del Concorso Internazionale di Poesia e Prosa “Giuseppe Longhi” è giunta alla conclusione: inizialmente prevista per lo scorso 17 aprile, e rinviata a causa delle limitazioni imposte dall’allora vigente decreto, la cerimonia di premiazione si è svolta domenica 30 maggio nel tardo pomeriggio, nella splendida cornice di piazza Fiume.

Tra le lettura dei componimenti finalisti, affidata alla voce di Silvia Barbieri, e l’omaggio musicale – in linea con il tema di questa quattordicesima edizione, Sport, voce del corpo e dello spirito – curato dal chitarrista Michele Gentilini, sono stati svelati i nomi dei vincitori di ciascuna delle sezioni in gara, dai “senior” ai poeti dialettali, fino ai giovani autori in erba, dalla classe quarta della scuola primaria alla quinta superiore. 

POESIA SENIOR:

1° classificato: Daniele Ardigò

2° classificato: Stefania Reguzzi

3° classificato: Paolo Borsoni

Menzioni d’onore: Celestino Casalini e Marco Casirati

 

POESIA SCUOLA PRIMARIA:

1° classificato: Alice Lanzini

2° classificato: Marco Rizzoli

3° classificato: Alisa Majmari

Menzioni d’onore: Federico Bonacina e Sebastian Vecchi

 

POESIA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

1° classificato: Sofia Rivera

2° classificato: Matteo Rama

3° classificato: Niccolò Giavarini

Menzioni d’onore: Luca Fabiano e Edoardo Testa

 

POESIA BIENNIO SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

1° classificato: Nicole Fornari

2° classificato: Ambra Tufano

3° classificato: Francesco Sammarchi

Menzioni d’onore: Gabriele Boffelli e Martina Ribolla

 

POESIA TRIENNIO SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

1° classificato: Eleonora Ferrari

Menzioni d’onore: Federico Lorenzi e Francesco Oneda

 

PROSA SCUOLA PRIMARIA:

1° classificato: Chiara Prezioso

2° classificato: Elena kazazi

3° classificato: Alessandro Nicoli

Menzioni d’onore: Lorenzo Buccinotti e Jennifer Farruku

 

PROSA SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO:

1° classificato: Alice Sobatti

2° classificato: Raffaele Lamera

3° classificato: Aurora Brina

Menzioni d’onore: Jennifer Fabiano e Alessandro Faletti

 

PROSA BIENNIO SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO:

1° classificato: Vanessa Ninarello

2° classificato: Martin Tacocni

3° classificato: Gloria Ghidotti

Menzioni d’onore: Suckhpreet Kaur e Mattia Nicoli

 

POESIA DIALETTALE BERGAMASCA.

1° classificato: Marino Ranghetti

Menzione d’onore: Amadio Bertocchi

 

Le più sentite congratulazioni a tutti i partecipanti, e un sentito ringraziamento a tuti coloro che hanno collaborato al successo di questa edizione del concorso.

Il Concorso Internazionale di Poesia e Prosa “G. Longhi tornerà con la XV edizione nella primavera 2023.  

 

Commenti chiusi

  • Iscriviti alla Newsletter